Marathon de Paris

Ce dimanche au marathon de Paris avec un départ dans le froid, deux athlètes on couru la distance mythique dans la capitale David Garcia qui bat son record personnel de 16 secondes avec un très bon chrono de 2h38’04 et termine à la 134ème place (qualifié pour le France) puis Laurent Tessier qui fut blessé durant sa préparation termine 2413ème en 3h08’28, bravo à eux.

laurent

 

Autre Résultat : Trail de l’Aber Wrac’h (29) : Extreme trail (56km – 1400mD+)

Jean Harnie termine 57 ème en 5h35. Son récit « Course superbe, mais le temps n’était pas au rdv, le froid (4 degrés sur l’ensemble du parcours) ainsi que le vent n’ont pas rendus ce Trail facile. A mi-course j’ai eu un gros coup de moins bien (surement à cause du froid) qui me fait perdre des places et de l’énergie pour bien terminé. Malgré tout c’est un Trail qui vaut le détour.

Jean

 

 

 

Publicités

Epreuves Combinées

Beaux résultats pour nos « combinards » : 2 titres et 2 podiums

Ce week end se déroulaient les championnats départementaux d’épreuves combinées, sur le stade de Bouaye, 2 journées d’épreuves multiples où l’entraide et  la convivialité règnent  entre les athlètes…..
6 athlètes ont porté haut les couleurs du club, par un temps frisquet en ce mois d’avril :
La jeune benjamine Alixe PIPARD termine 2è au tétrathlon avec un total de 1803 pts à seulement 17 pts de la lère place, avec 3 records personnels en hauteur 1 m 27 , sur 50 haies  8’’95 et  sur 1000 m en 3’36’’89
La cadette Louann PIPARD termine 4è : 2625 pts (R.P.)  dont 29’’2 sur 200 m
La junior Héloïse NOCET championne départementale à l’heptathlon : 2651 pts  (R.P.) dont 26 m 70 au javelot.
Pour terminer nos 3 cadets durant ces 2 jours ont disputé un décathlon (10 épreuves) et obtiennent d’excellents résultats :
Resized_20190414_154225
Samuel GAUDIN, champion départemental avec 5257 pts  (R.P.)  dont 15’’53 sur 110 haies (R.P.) IR3
Corentin IZAMBARD, avec  4923 pts     dont 15’’05 sur 110 haies (Record de Club .)   IR2
Nathan BOULAY : 5è avec  4794 pts dont 6 m 28 en longueur (R.P.)
sans-titre
Merci à l’entraîneur Mickaël, au juge Gérard et aux parents présents durant ces 2 jours.

Résultats complets

 * Autre résultat : »Samedi 13 avril à Pacé (35) se déroulaient pour la 2è année consécutive les championnats de France du 10 000 m piste, notre seul représentant Eric GAYRAL  termine 2è  V2  et 15è  vétéran, en 37 »55 »87, bravo pour cette belle performance.
Maryvonne

 

 

TRIATHLON JEUNES à NOZAY

Chers parents, chers collaborateurs,
Nous organisons à Nozay le 27 avril 2019 un triathlon pour les écoles athlés et les poussins.
Afin que cette manifestation se passe au mieux nous aurons besoin de votre aide !
Merci d’entourer vos disponibilités pour que nous puissions organiser cette journée.

NOM :                                                                                PRENOM :

PRENOM DE VOTRE ENFANT :

  • Préparation terrain et montage stand 12H00 le samedi 27/04/19
  •  Stand boisson
  • Aide juge longueur ( ratissage etc….)
  •  Aide Vortex ( récupération anneau etc… )
  • Animateur groupe d’enfants
  • Accompagnement d’un groupe d’enfants tout au long de la journée
  • Vous pouvez choisir d’être avec votre enfant merci de le préciser
  •  Aide juge course ( placer les enfants au départ et aide à l’arrivée… )
  •  Aide Matériel ( sortir, ranger le matériel )
  • Rangement matériel et démontage stand à la fin de la journée.

Programme du 27/04

Merci de nous retourner ce document avant le 25 avril 2019.
Cordialement,

L’équipe dirigeante de l’ENL 44

Triathlons jeunes

Samedi au stade Jean Vincent de Saint Brévin début de la saison estivale pour les catégories benjamins (es) , minimes. Une quinzaine d’athlètes on couru, sauté et lancé.

Résultats Principaux en Benjamines :
2ème Alix Pipard 92 pts (avec record perso sur longueur et 50 m)
8ème Jeanne Fiolleau 84 pts (record perso à la hauteur)
En minime Fille : 10ème Tiphaine Lelievre 75 pts

Résultats complets ffa44

Autres résultats
Au meeting de lancers à St Brévin nous avions deux représentants dans la catégorie junior :
1ere F : Héloïse Nocet 28m99 et 3ème H : Owen Loisel 42m01

Merci aux juges Gérard, Guy et Philippe et entraîneurs Mickaël et Johann

10 km de Saint Sébastien

OCe dimanche au 10 km de Saint Sébastien sur un circuit plat et une belle météo, tout était réunis pour faire de bons chronos, une quinzaine d’athlètes du club y on couru et quatre on réalisé les minimas pour le France : 809 arrivants

29ème Cyrille Drouin 33’45 Q
74eme Jean Harnie 35’37
90ème Olivier Godefroy 36’02 Q
133ème Vincent Roué 37’18 (1er espoir)
143ème Joël Viaud 37’34 Q

podium

144ème Stéphanie Briand-Viaud 6ème F et 1ere Master 37’35 Q
186ème David Maillet 38’27
195 Mathieu Goudé 38’51
208ème Quentin Millet 39’09
218ème Sullivan Millet 39’19
237ème Mickaël Beauchêne 39’27
309ème Lucile Mary 41’35 (1ere cadette)
342ème Mathieu Cabioch’ 42’16
510ème Valentin Millet 47’40
511ème Samuel Seroux 47’42

Vidéo de Philippe sur le 10 kms

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END

Au semi de Malestroit 310 arrivants : 2ème J.Pajot 1h16’11 Q – 69ème D.Fondin 1h38’07 – 297ème L.Fondin 2h18.

Trail Urbail de Chateaubriant 169 arrivants

10ème Jérôme Pinard – 51ème Alain Dulais et 62ème et 4ème F Angélique Brunet

Photos P.Brunet

 

 

Route et Trail du Week-end

Dimanche au 10 km de Carquefou qualificatif au France, une boucle à effectuer 3 fois sur un circuit pas facile deux athlètes ont décrochés leur minima pour les Frances.

312 Arrivants :
17ème, 2ème au scratch féminin et 1ère Master Stéphanie Briand-Viaud 38’11
18ème Joël Viaud – 2ème Master 2 même temps.
Sur le 5.100 kms (nature) : 7ème et 2ème Master1 David Maillet
Flyer_recto
Sur le 15 kms 250 arrivants : 2ème Femme Angélique Brunet 1h27’18
Sur le 22 kms 410 arrivants
39ème Patrick Guiné 2h02’51 – 311ème Benoit Blin 2h49’33
Sur le 43 kms 203 arrivants : 4ème Jean Harnie 3h38’54
A St Herblain 18 kms : 141ème Christophe Neveu en 1h41’52

Semi de la Brière

Ce dimanche une douzaine d’athlète on prit le départ du semi-marathon de la Brière à Saint André des Eaux sur un circuit de 2 boucles avec du vent. Trois coureurs ont fait leur qualification pour les Frances. 1874 arrivants

14ème Cyrille Drouin 1h16’22 Qualifié
37ème Sébastien Couedel 1h19’07 Q
64ème Jérôme Pinard 1h20’38 Q
116ème Mathieu Goude 1h24’18
118ème Jérôme Regardin 1h28’08
198ème Mickaêl Beauchêne 1h28’24 (photo)
micka - Copie
400ème Fabien Yvon 1h34’29
440ème Jérémy Bardoul 1h35’19
700ème Dominique Hersard 1h42’12
706ème Franck Blanquet 1h42’22
772ème Samuel Seroux 1h43’24
1382ème Nicolas Bilien 1h58’31

Sur le relais

Victoire du duo Richard Gandonnière/Vincent Roué 1h17’45
12ème la Famille Millet Sully-Valentin 1h35’16 (Quentin forfait sur Blessure) 1h35’16