Compétitions benjamins/minimes 2016/2017

Voici le calendrier des prochaines compétitions hivernales pour les benjamins et minimes. Le programme détaillé de chaque compétition sera affiché au tableau du stade et sur le site internet.

Date Compétition Lieu
Ma.  25/10 Stage 14 H à 17 h Stadium Nantes            pour BE.MI
Di.  13/11 Cross Couëron  (Erdurière)    pour BE/MI
Sa.19/11 ou Di 20/11 Ep.combinées Stadium  Nantes           pour MI
Di. 27/11 Cross Nantes (Chantrerie)     pour BE/MI
Di. 11/12 Cross La Chapelle.Erdre         pour BE/MI
Sa. 17/12 Dép.  Equipe athlé Stadium  Nantes           pour BE/MI
Ma. 20/12 et Me 21/12 stage Stade Blain  (10 h à 17 h) pour BE/MI
Sa.  07/01/2017 Départ. triathlons Stadium  Nantes           pour BE/MI
Di. 15/01/ Départ. cross Guémené (Bellevue)    pour BE/MI
Sa.  21/01 Régionaux triathlons Salle Mayenne (53)  si qualif.  BE/MI
Di. 29/01 Régionaux cross Paimboeuf (44)              pour BE/Mi
Di.  05/02/ Pré France cross Laval (53)  si qualif.       pour MI
Di. 19/02/ Région. Equipe athlé Stadium Nantes             pour BE/MI
Di 05/03/ champ. région. individuels Stadium Nantes  si qualif.    pour MI
Publicités

Informations Ecole Athlé

Compétitions : 

Maillot de club obligatoire (pas de chaussures à pointes) prévoir 4 épingles (dossard)

  • samedi 26 novembre : cross à St Nazaire « Porcé » pour E.A. et poussins
  • dimanche 15 janvier : départem. cross à Guémené-Penfao pour E.A. et poussins
  • samedi 21 janvier : cross à St André des Eaux pour E.A. et poussins
  • dimanche 29 janvier : régionaux Cross à Paimboeuf uniquement poussins
  • samedi 4 février : triathlons en salle à St Nazaire pour E.A. et poussins
  • samedi 4 mars : cross à Savenay pour E.A. et poussins
  • samedi 11 mars : Départem. triathlons Stadium Nantes uniquement poussins

En cas d’absence à ces compétitions, veuillez appeler impérativement :
– Soit Maryvonne Loisel (secrétaire) au 02 40 79 15 24
– Soit Sullivan Millet (coordinateur) au 06 47 51 08 26
– Ou informer lors des entraînements.

Prochains Entraînements

  • Les mercredis : 9 novembre, 16 novembre, 23 novembre, 30 novembre
  • Les mercredis : 7 décembre, 14 décembre.
  • Les mercredis : 4 janvier, 11 janvier, 18 janvier, 25 janvier
  • Les mercredis : 1er février, 8 février.
  • Les mercredis : 1er mars, 8 mars, 15 mars, 22 mars, 29 mars

PAS D’ENTRAINEMENT durant toutes les vacances scolaires et jours fériés

Compétitions cadets, juniors, espoirs, seniors, masters 2016/2017

Voici le calendrier des prochaines compétitions hivernales pour les cadets et plus. Le programme détaillé de chaque compétition sera affiché au tableau du stade et sur le site internet.

Contactez dès que possible votre entraîneur pour lui transmettre les inscriptions.

Date Compétitions Lieu
Sa.  05/11 Stage    14 h à 17 h Stadium Nantes
Sa.  12/11 Meeting régional marche et perche Stadium Nantes
Di.  13/11 Cross Couëron (Erdurière)
Sa. 19/11  et Di. 20/11 Epreuves Combinées + Open anneaux Stadium Nantes
Sa. 26/11 Meeting lancers longs St Julien de Concelles
Di. 27/11 Cross Nantes (Chantrerie)
Di. 04/12 Départementaux salle Stadium Nantes
Di. 11/12 Cross La Chapelle/Erdre (Buisson Grolle)
Ma. 20/12 et Me. 21/12 Stage   10 h à 17 h Stade Blain
Je. 22/12 Meeting sprint   ACL Stadium  Nantes
Je. 05/01/2017 Meeting  sprint  ACL Stadium Nantes
Di. 08/01 Départementaux cross Ancenis
Sa. 14/01 Meeting anneaux    RCN Stadium  Nantes
Sa. 21/01 Meeting national NMA   (pour info) Stadium Nantes
Di. 22/01 Régionaux cross Challans (85)  (si qualif)
Sa. 28/01 et Di. 29/01 Régionaux salle Stadium Nantes (si qualif.)
Di. 05/02 Pré France  cross Laval (53)    (si qualif)
Sa. 11/02  et Di. 12/02 France  salle   (Ca et Ju) Stadium Nantes (si qualif)
Di. 26/02 France  cross St Galmier    (si qualif)

Rappel pointes 6 mm pour la salle (Stadium)

Marathon de Rennes

Ce dimanche deux athlètes du club Jérôme Pinard et Alban Thomas courraient le marathon de Rennes, une première pour ce dernier qui a tenté laventure de la distance après 3 années de licence.

Jérôme termine 61eme en 2h54’17 et bat son chrono de 8mn confirme sa forme du moment et Alban 259eme en 3h15’43  le chrono qu il voulait réaliséBravo aeux

Autre Marathon, le week-end dernier à Amsterdam : Denis Fondin a couru
en 3h32’45.

Foulées de St Nazaire

Ce dimanche avait lieu les 10 kms de Saint Nazaire, course entre les averses et vent, une dizaine d’athlètes du club y courrait sur les 800 arrivants.

Résultats HOMMES

  • 8ème et 2ème Master1 Johannick PAJOT – 33’45 Q
  • 21ème David GARCIA – 35’24
  • 26ème Grégory LERAY- 35’54
  • 38ème Sébastien COUEDEL 37’02
  • 77eme Éric Gayral 38’39 Q
  • 150ème Johann PIPARD- 40’56

Résultats FEMMES

  • 2ème et 1ere Master1 Stéphanie BRIAND-VIAUD 38’51 – Q
  • 29ème Angélique BRUNET-BARON 45’31 Q
  • 42ème Patricia GOMIS 47’36 (meneuse d’allure pour son mari Edouard)
  • 108ème Chloé ORGERON-JAFFRE 54’14

Album photos de Philippe

Foulées du Tram et autre course

Dimanche 9 Octobre, les Foulées du Tram partait cette année de  Couëron pour 15.8 kms. 15 athlètes du club y participaient.

Résultats sur 6668 arrivants :

  • 29ème – Richard Gandonnière 56’31
  • 39ème Guillaume Lardeux 57’12
  • 41ème David Garcia 57’17
  • 75ème Olivier Godefroy 59’04
  • 86ème Stéphane Labat 59’27
  • 164ème Stéphanie BRIAND-VIAUD 1H02’25 5ème F
  • 258ème Valentin Hilaire 1h04’50 (notre pistard, couru sous les couleurs de Décathlon)
  • 871ème Hugues Pauvert 1h13’32
  • 1193ème Grégory Guillossou 1h1’19
  • 1430ème Sullivan Millet 1h18’03
  • 2219ème Marie Quirion 1h23’02
  • 2220ème Fabrice Mesnier 1h23’02
  • 2443ème J-Y Royer 1h24’12
  • 3375ème Claude Poret 1h29’09

Album photos

Autre course :

Samedi 1er Octobre avait aussi lieu le 10 kms de Redon (qualificatif), une petite délégation de l’ENL44 était présente, voici les résultats :

  • Johannick Pajot termine 4ème et 1er Master en 33’20 (Q)
  • 19ème Jérôme Pinard avec un bon chrono et record personnel en 34’58
  • 71ème et 2ème Junior Antoine Mainguy 37’41 (record personnel)
  • 85ème Michel Lagrée en 38’23 (Q)
  • Victoire de Stéphanie Briand-Viaud en 38’07 (Q)equipe-enl