Les runners sur les routes……

Dimanche 25 juin au 10 km de l PACE (35) A LABEL NATIONAL à côté de RENNES. Eric Gayral termine 4ème MASTER2 dans le temps officiel de 38’02 » / 78 ème au classement général sur 719 arrivants. Qualifié pour le championnat de France des 10 kms qui auront lieux dans le Sud à l’automne.

Sur la course en ligne ROUGé-CHATEAUBRIANT 12.5kms par la voie verte

groupe

Johannick PAJOT 2ème et 1er Master1
Joel VIAUD 1er Master 2
Stéphanie BRIAND-VIAUD 1er femme
Jérôme PINARD 10ème

Stéphanie B-V

Publicités

INTERREGIONAUX MINIMES

De retour de Fontenay le Comte (85) où avaient lieu les interrégionaux minimes individuels regroupant les jeunes des Pays de la Loire et du Centre-Val de Loire, (11 départements) nos athlètes n’ont pas démérité à ce niveau  :  c’est la plus haute qualification, (il n’y a pas de France )

Coline CORMERAIS 7è  sur 100 m : 13 »00 ,  5è en hauteur 1 m 53  , 9è au poids  9 m 47 , totalise 106 pts au triathlon,  égale son record,et de ce fait qualifiable à la finale nationale des pointes d’or….  Classée IR3.

Luna BOMMé : 9è sur 80 haies : 13 »38 ,   en longueur 4 m 62.

Lucile MARY : 12è sur 1000 m en 3’22 »56

Louna ZAKIAN  : en longueur 4 m 61

Le relais 4 x 60 m termine 6è  avec Coline, Luna B., Louna Z, et Marie-Charlotte FAVEREAU .

Samuel GAUDIN : réalise une compétitlon remarquable : bat son record au javelot et termine 4è avec 40 m 52  et en hauteur : 1 m 60.

Corentin IZAMBARD :  sur 50 m : 6 »84.

Place maintenant à l’équipe athlé avec ces minimes filles à Challans le ler juillet

puis  toutes et tous se retrouveront le 2 juillet à Blain pour les Jeux de l’Atlantique d’été.

Maryvonne

Photos hélène  https://goo.gl/photos/1gDtESctVmqgg9EH7

 

INTERREGIONAUX A TOURS

 » Les championnats interrégionaux » de cadets à masters se sont déroulés à Tours , samedi 24 et dimanche 25 juin

Trois athlètes ont représenté l’Entente Nord Loire 44 , sur  11 qualifiés.

Théo SOUDé espoir H  termine 1er en longueur avec un excellent saut  à 7 m 00, juste à 5 cm du minima qualifiable aux France.

Eliott SOUDé  junior H   5è en longueur avec  6 m 21

Héloïse NOCET cadette  5è  au javelot  avec 27 m 94

Bravo à Maud SEINEN cadette  qui est qualifiée aux France sur 400 haies, performance réalisée lors des régionaux à Cholet

Maryvonne.

REGIONAUX A CHOLET

Ce week-end à « Chaud » !!! Cholet avait lieu les championnats régionaux d’athlétisme Cadets à Masters, 11 Athlètes étaient présents avec Cédric, Yann, Stéphanie (entraineurs) notre jeune juge Valentin Millet et Guy Lanoë. Les conditions étaient particulièrement difficile dû à la chaleur et surtout un vent pas favorable dimanche pour les chronos pas top.
Résultats :
En cadettes :
Maelle Bernier : 100 m = 13″65  – 200 m = 28″39 – triple saut = 9m73
Dianath Deniaud :  200 m 28″09 – 400 m 64″19
Maud Senein  : 100 m 13″50 – 100 haies = 16″31 – 400 haies 66″88 – hauteur 1m48
Héloïse Nocet : javelot 26m97 (5ème)
Solène Jeannes : 5000 m marche 32’41″62
Cadets
Hélory Baron : hauteur 1m79 (4ème) bat son record d’un cm en plein air
Lilian Barre : 400 m 53″92 (5ème) 110 haies 17″39 – Perche 3m82 ( tout ça avec un mal de dos)
Junior :
Louen Poppée : 100 m 11″91
Eliott Soudé : longueur : 5m90
Espoir :
Benjamin Tenaud : 100 m 11″40 – 200 m 23″47
Théo Soudé : 100 m 11″25 – longueur 6m90
Senior :  Joffrey Desmas : 400 haies 58″76

Stéphanie

 

 

 

 

 

Johannick Pajot au Raid Napoléon

johanick

Cette année notre vétéran Johannick Pajot participait avec l’équipe Team Handibat – Newbalance au Raid Napoléon (région PACA° une course de 650 km, 7 jours, 10 étapes dont une mythique de nuit chaleur et dénivelé étaient de la partie. Treize équipes au départ, leur team termine 6ème, une belle aventure humaine et des souvenirs inoubliables pour Johannick.
Son prochain objectif le marathon du Médoc le 9 septembre.

Regionaux Cadets/seniors à Cholet

Un moment important attend nos athlètes sur piste ce week end avec les regionaux qui se dérouleront à Cholet samedi et dimanche.

Le club sera très bien reprensenté puisque 13 athlètes font le déplacement sous 2 jours. 

Entre le sprint court/long, les haies, la hauteur, la longueur, la perche, le triple, le javelot sans oublier le steeple et la marche venez nombreux encourager nos athlètes qui tenteront de viser leur record et autres qualifications possibles !!!!

Bon courage à eux tous 🤗🤗🤗

Regionaux triathlons à Coulaines

En ce mois de juin les compétitions se suivent pour nos benjamins/minimes , après Mayenne la semaine dernière, place ce dimanche 11 juin aux régionaux de triathlons à Coulaines et toujours sous un beau soleil !!Il fallait avoir réalisé 80 pts lors de compétitons précédentes pour décrocher la qualification :

Coline CORMERAIS , minime, termine 11è et 1ère de son année avec 100 pts perf IR3
 Louna ZAKIAN minime, totalise 75 pts
Ryan AUBRY benjamin : 15è avec 96 pts (RP) toujours en progression …..
Corentin IZAMBARD minime : 80 pts

Place maintenant aux inters à Fontenay le Comte, pour des épreuves individuelles
« Maryvonne »