A la chantrerie nos jeunes à l’honneur

Deuxième cross de la saison au parc de la Chantrerie (Nantes) nos jeunes sur les podiums, Camille Bouchard 4ème en Minimes, Mael Terrien 3ème, Lucile Mary en Cadette 2ème, Arthur Renouf en Junior 5ème, prochain rdv dans 15 jours à la Chapelle

résultats

Diaporama photos

Photos Philippe BRUNET

Publicités

TROIS QUALIFS AUX FRANCES…..

Ce dimanche plus de 6130 athlètes ont participés au marathon de la Rochelle, des conditions froides au départ mais le soleil a réchauffé les organismes. Quatre athlètes du club y étaient dont trois masters se sont qualifiés au France.

PART_1511

Résultats :

24è Johannick PAJOT : 2H38’19 Q

31è David GARCIA : 2h39’36 Q

106è Stéphane LABAT : 2h49’07 Q record perso

5197è  Fabrice MESNIER : 4h36’54

1 titre, 2 podiums et 2 Finalistes….

Ce dimanche se sont déroulés les départementaux d’épreuves combinées au stadium de Nantes.

En minimes filles  au pentathlon :

1ère place pour Coline CORMERAIS avec 2665 pts  (record de club) , et 102 pts au triathlon classée IR3.

2è Luna BOMMé  : 2545 pts  et 95 pts au triathlon classée IR4  , avec un record de club sur 50 haies en 8 »07.

6è Camille BOUCHARD : 2163 pts  et  totalise 76 pts au triathlon , elle décroche ainsi sa qualification et rejoint Coline, Luna, Clarine et Jeanne pour les régionaux de triathlons en janvier prochain.

20è Tiphaine LELIEVRE  : 1564 pts

En cadets à l’heptathlon  :   5è    Samuel GAUDIN avec 3109 pts

En masters H  au pentathlon 3è  Johann PIPARD  : 1977 pts

Sans oublier  Héloïse NOCET (cadette)  David JOURDAIN (master) et Mickaël CHAPEAU  (senior) qui, blessés, n’ont pu aller au bout de leurs épreuves.

Merci aux juges : Gérard, Hélène et Mélina, aux entraîneurs Cédric et Louis.

Maryvonne

Photos Hélène Couraud

Résultats Epreuves combinées

Open anneau indoor

Début de la saison indoor, un groupe de 9 athlètes on couru le tour de piste (200 m ) une première pour Drycila (cadette2) en 29″66 et Owen 26″37 (cadet2 petit fils de Louis et Maryvonne) puis des records perso pour Lilian  24″39, Brewen 24″83, Adrien 25″26 et le retour de Franck  en 24″2.

sans-titre1

Chez les filles Maud (Junior1) 27″34, Maelle 28″06 et Clémence 30″16.

Résultats FFA44

Prochain rdv le 3/12 pour les championnats départementaux.

Victoire d’Arthur et Lucile à Couëron

La saison de cross est lancée, une vingtaine d’athlètes du club ont remis les pointes de 12 mn sur le site de l’erdurière à Couëron. Deux victoire en catégorie Junior Arthur Renouf et en cadette de Lucile Mary.

Prochain rdv le 26/11 à la Chantrerie.

 

IMG_0527                 Les masters Guillaume, Jérôme et Nicolas avec le président et vice président

Résultats de Couëron

 

 

Jeux de l’Atlantique Indoor

Ce samedi  4 novembre , 1ère compétition au stadium de Nantes , pour la nouvelle saison 2017/2018

16 benjamins et minimes du club ont participé au triathlon des Jeux de l’Atlantique ,   Maël Mathot, Eloan Val, Charlotte Hadet, Typhaine Desbois, Tyffen  Lemarié et Sandrine Spies  étaient fiers de porter pour la 1ère fois le maillot aux couleurs du club…

Coline Cormerais  : totalise 107 pts avec record sur 50 m 7’’09 et 50 haies 8’’23 (classée IR3)

 Luna Bommé :  102 pts  avec record sur 50 haies  8’’19 (classée IR3)

Clarine Allais :  89 pts  avec record sur 50 haies  8’’64

Jeanne Moreau : 78 pts  , toutes les quatre décrochent leur qualification aux régionaux  à Mayenne le 20 janvier prochain.

Lien avec les résultats du CD 44 :résultats triathlon

Merci aux juges : Philippe,  Gérard, Guy, Hélène, Mélina, Mao, aux entraîneurs Richard, Mickaël et Louis.

Maryvonne.

Photos A.VAL

Photos Hélène

La corrida de Guérande

Ce dimanche  à  Guérande. Il y faisait un temps plutôt mitigé avec un mélange de soleil, de vent et de pluie, ce qui n’a pas empêché plusieurs athlètes de l’ENL de participer aux deux courses de l’après-midi, 5 kms pour les femmes et 10 kms pour les hommes.

Sur 5 kms (171 Classées) : Patricia Loisel prend la 5ième place, Angélique Brunet,  la 15ième et Anne-Sophie PETITEAU la111ième.

Sur 10 kms (456 classés)Jérôme Regardin termine 76ième, Sullivan Millet 89ième, Denis Fondin: 125ième, Sébastien Narcisse 285ième, Cédric Millet: 329ième, Claude Poret: 383ième.

Photos Philippe Brunet