Chaud chaud le Marathon

Ce dimanche avait lieu le marathon de Nantes 12 athlètes du club ont pris le départ à 9h30 place St Pierre, des conditions chaudes pour courir, les chronos n’ont pas été au rendez vous, mais tous contents de terminer et surtout Cédric Millet qui à finit les 42.195 kms. Maintenant à un bon repos bien mérité pour recharger les batteries. Merci au supporter de l’ENL44 pour les encouragements dans les rues.

Résultats Marathon :

9ème Johannick Pajot en 2h45’21 – 2ème Master
36ème Olivier Godeffroy en 2h57’23
201ème Sébastien Couedel en 3h18’26
207ème Guillaume Lardeux en 3h18’43
207ème Richard Gandonnière en 3h18’44
210ème Jérôme Pinard en 3h18’50
215ème Jérôme Regardin en 3h19’01
250ème Sullivan Millet en 3h22’17
303ème Frédéric Val en 3h25’40
455ème Denis Fondin en 3h32’31
2035ème Cédric Millet en 4h38’09

Sur le Semi-marathon

KODAK Digital Still CameraDépart à 8h30 sous la nef avec 4500 participants
Résultats
66ème et 3ème Femme Stéphanie Briand-Viaud en 1h24’30 avec Joel Viaud
470ème Hugues Pauvert en 1h39’29
1466ème Grégory Guillousou 1h54’15
2925ème Claude Poret en 2h11’49
Publicités

Les jeunes « pousses » en piste

Samedi dernier, au stade Moreau-Desfarge de la Baule. Le soleil s’est montré généreux
pendant tout l’après-midi, les jeunes athlètes de l’ENL, malgré ce beau temps ne se sont pas déplacés en grand nombre, mais ceux qui étaient présents se sont bien bagarrés dans toutes les disciplines qui leur étaient proposées.

Il n’y a pas de résultat du Kid’athlé pour les Écoles d’athlétisme, le principe étant de former des équipes en mélangeant les athlètes des différents clubs présents sur le stade, ce système rendant la compétition beaucoup plus conviviale pour nos jeunes.

Quant aux Poussins, ils effectuaient un triathlon,  plusieurs de l’ENL sont montés sur le podium.

Merci aux accompagnateurs, Sullivan, Didier,  ainsi qu’aux parents venus encourager nos jeunes athlètes.

Résultats principaux des poussins (es)

Année 2007Julie DUBUS termine 5ème.

Année 2008:  Lilou ROUÉ 3ème, Emma MILLET 21ème, Gabrielle NOCET 22ème, Jade CHIGNARD 25ème.

Année 2007Tom PAQUEREAU 15ième, Mathieu GARÇON 19ième.

Année 2008Malo OIZILLON 4ème, Maxence SEROUX 7ème.

Philippe

Résultats complets

Photos Philippe Brunet

La Sénégazelle avec Stéphanie

Départ vendredi ce vendredi pour Stéphanie Mahé-Pipard

« A 4 filles, ( 2 soeurs + 2 copines elles – mêmes demi-soeurs) nous avons crée une association « Des elles dans le dos »  afin de participer à  la course humanitaire « la Sénégazelle » dont le départ est prévu le 21 avril 2018 ( course organisée par l’association Bretagne Outdoor  labélisée Education Nationale). http://www.senegazelle.fr/

Cette action sportive et solidaire a pour mission de  collecter du matériel scolaire ( 46kg chacune) et de l’acheminer dans les écoles du Sud du Sénégal , dans la région du Simal, afin d’améliorer les conditions d’accueil des enfants et ainsi, de contribuer à faire respecter le droit à l’éducation partout dans le monde.

Les dons seront apportés par l’équipe directement aux enfants  bénéficiaires des 5 écoles visitées après une étape de course à pied journalière d’environ 10 km.

Nos valises sont bouclées, les runnings pas encore tout- à – fait affutées  mais cela ne saurait tarder,  nous avons hâte de rencontrer tous ces enfants et leurs familles.

Vous pouvez nous suivre sur le  site de la Sénégazelle directement et y découvrir l’esprit de la course ainsi que sur notre page Facebook  » des elles dans le dos »

https://www.facebook.com/des.elles.dans.le.dos/posts/599078123816981?notif_id=1511887966384838&notif_t=like

logo

Notre vidéo de présentation est encore visible sur Youtube,  voici le lien:

https://www.youtube.com/watch?v=GX2BALFSrGM&feature=youtu.be

Aurélie Chabanaux, Alice Renaud, Virginie Mahé- Fillion, Stéphanie Mahé – Pipard

Epreuves Combinées

Un week-end riche en performances

Aux Départementaux d’épreuves combinées qui se déroulaient ce week end à Bouaye , nos athlètes ont dignement représenté les couleurs de l’ ENL 44 avec 3 titres et 1 podium.

En minimes Filles

1ère Luna BOMMé  à l’ Heptathlon  (7 épreuves) avec 3553 Pts  (R.P)  et  plusieurs premières places aux différentes épreuves  (hauteur, 80  haies, 100 m ,  javelot..) 

3è Camille BOUCHARD 2700 pts  , bonne performance pour une demi-fondeuse.

5è Louna Zakian  2545 pts

En Cadette

5è place pour  Héloïse NOCET :    2468 pts  avec une bonne perf au javelot.

En Benjamine

Alixe PIPARD  (1ère année)  termine 11è au tétrathlon  (4 épreuves)  :  1143 pts.

En Cadet

1er Samuel GAUDIN 4212 pts (R.P.) au décathlon  (10 épreuves)  et de belles performances aux différentes épreuves.

En Master

Un titre également pour Johann PIPARD  :  3685 pts  (R.C.)  malgré une contre performance à la perche  ! 

sans oublier Valentin MILLET (MIH)   5è au  3000 marche  et  un record personnel à la clé.

Photos de Natacha Bouchard et Stef Pipard

**************************************************************************

Au championnat de France du 10 000 m sur piste

A Pacé (35)  samedi 14 avril,  notre seul représentant Eric GAYRAL prend la 12è place en masters et 3è place en master 2 , avec une excellente performance de 36’12 »06  pour accomplir les 25 tours de piste ! Bravo.

20180414_155233

 

Louis

Les relais 4*100 m

Ce dimanche début de la saison estivale avec les épreuves combinées et les relais deux équipes étaient alignés une revue d’effectif avant les prochains interclubs.

Chez les filles avec SEINEN Maud (JUF/00), BERNIER Maelle (CAF/01), BONENFANT Charline (ESF/97), NICOLAS Marie (SEF/82) terminent  2ème du championnat départemantal en 52″49.KODAK Digital Still Camera

Chez les cadets avec SADEQ Brewen (CAM/01), BICHON Adrien (CAM/01), IZAMBARD Corentin (CAM/02), BARRE Lilian (CAM/01) terminent 2ème de leur série en 47″81 et 3ème temps cadets (avec un passage entre Adrien et Corentin limite, quelques secondes de perdues).

 

MARATHON DE PARIS

Ce dimanche 8 avril, dans les rues de la capitale 55 000 marathoniens ont couru la distance mythique (42,195kms) dont deux athlètes du club qui ont franchi la ligne d’arrivée en battant leur record personnel.

David Garcia termine 96ème et 16ème  Masters en 2h38’11 soit une moyenne de 3’44 au kilo (qualifié au France).

Laurent Tessier 496ème en 2h53’46 (4’06 au kilo).

Beaucoup d’entrainements durant des semaines et un bonheur d’avoir réalisé un bon chrono.