Meeting de Bouaye

Mercredi soir avait lieu le meeting de l’Herbauge quatre athlètes du club y participaient.

DSC09328

Hélory Baron (Junior) gagne en Hauteur avec un saut de 1m86  record personnel et club, très déçu dimanche dernier au régional où il n’a pas pu monter plus que 1m75, il termine ainsi sa saison estivale sur une belle prestation Bravo.

DSC09330

Mickaël Chapeau sur 3000 m steeple réalise un temps de 10’06’92 (2ème), à chaque sortie le chrono descend.

Joffrey Desmas 3ème sur 400 haies 59″95 dimanche il sera aux interrégionaux à Challans.

Patricia Loisel 2ème sur 1000 m en 3’05″24.

Publicités

Régionaux à Mayenne

Ce week-end se déroulait les championnats régionaux sur piste pour les catégories Cadets à Masters, douze athlètes du club ont participés, des titres et podiums pour l’ENL44.

Résultats ENL44

Maud SEINEN (CAF)  1ère sur 400 haies 65″74

Joffrey DEMAS   (SEH) 1er sur 400 haies 57 »39

Théo SOUDé (ESH)  1er  en longueur  7 m 05

2è Lucile MARY (CAF)  sur 3000 m 11’14

2è Samuel GAUDIN  (CAH) en hauteur 1m83

Héloïse NOCET (CAF) 3è au javelot 30m54 RP

Hélory BARON (JUH)  3è en hauteur. 1m75

Mayenne

photos Philippe Brunet et RCN

Titre régional par équipe Minimes F

Super performance collective pour les minimes filles équipe 1  qui décrochent le titre régional équipe athlé.
 L’ équipe totalise  420 pts soit la 17è  performance française sur 299 équipes classées,
 Avec Coline CORMERAIS (1 m 55 en hauteur 36 pts, 9 m 80 au poids 34 pts , 13 »07 sur 100 m 37 pts)
 Luna  BOMMé (12 »60 sur 80 haies 38 pts R.C.,  4 m 76 en longueur 33 pts)
 Camille BOUCHARD  (7’56 » sur 2000 m  36 pts)
 Clarine ALLAIS, Louna ZAKIAN, Jeanne MOREAU  ,  qui ont complété avec des perfs honorables
 dont le relais 31 »37  record de club .
 et le jeune juge fédéral : Valentin MILLET  avec 35 pts.
20180624_173137_012
 La 2è équipe de l’ENl 44 termine 20è   :   233 pts
 avec une perf de pointe pour  Marie Charlotte FAVEREAU  32 pts  au javelot
 Tiphaine LELIEVRE, Louann  PIPARD et Léonie DENIAUD
 Résultats qui comblent  les encadrants présents : Sullivan, Johann Maryvonne et Louis.
 Maryvonne

Photos Hélène Couraud

Gabin MENORET en Bronze

DSC_0260Jeudi 21 juin, Gabin Ménoret Minime du club participait au Championnat de France UGSEL – Stade du Rhône à PARILLY – LYON METROPOLE (69) sous les couleurs du collège Saint Laurent de Blain où il est scolarisé en 3ème. Il termine 1er de sa série soit le 3ème temps en 2’42″45 (RP) puisque le champion de France et le second sont dans la 1ere série. Il décroche donc une belle médaille de Bronze BRAVO…

 

 

FRANCE MASTERS

TROIS MEDAILLES AU FRANCE MASTERS

IMG_20180617_163157
Podium – médaille d’argent de Patricia sur 800 m

 

Ce week-end se déroulait les championnats de France Masters à Angers, quatre athlètes de l’ENL44  se sont inscrits et deux médaillés.

En catégorie Master 35 ans Femmes et Hommes

Patricia Loisel revient avec deux médailles  :

Une 3ème place sur 400 m en 61″74 puis une 2ème place sur 800 m en 2’21″35.

Chez les hommes Mickaël Chapeau termine 3ème sur 3000 m steeple en 10’09″35.

En catégorie Master 40 ans

*Yohann Pipard en longueur 8eme avec un saut de 4m98.

En catégorie Master 50 ans

*Eric Gayral 8ème sur 5000 m en 17’40″00.

Bravo à tous

10kms de St Herblain

Dimanche 10 juin avait lieu le 10 kms de St Herblain qualificatif aux championnats de France et servait de support cette année pour les titres régionaux. Un circuit propice faire de bons chronos. Sept athlètes du club étaient présents:

Résultats

47ème Jérôme Regardin en 39’28

76ème Denis Fondin en 41’39

110ème Mathieu Cabioch en 43’45

212 ème Sébastien Narcisse en 50’37

Nos deux compétiteurs loisirs Christophe Neveu et Fabrice Lecam terminent en 53’14

Chez les féminines

Victoire et titre régional pour Stéphanie Briand-Viaud en 38’18

KODAK Digital Still Camera
KODAK Digital Still Camera

Meeting du RCN

Samedi 9 Juin se déroulait le meeting du Racing Club Nantais à Beaulieu (Nantes), une dizaine d’athlètes du club ont participés et se sont qualifiés pour les Régionaux qui auront lieu le 23-24 Juin à Mayenne :

Les principaux résultats :

Femmes:

Maud Seinen Junior sur 400 haies 65″88 (perf Ir1)

Patricia Loisel Senior sur 400 m 62″28 (perf Ir4)

Hommes :

lilian h

Lilian Barre Cadet sur 110 haies 4ème en 15″81(perf Ir4)

Théo Soudé espoir en longueur 3ème avec un saut de 6m76 (perf Ir2)

Résultats club