Régionaux Cross-country

Ce dimanche avait lieu le championnat régional de cross-country a Ancenis, au fil de la journée le terrain et les conditions météo ont été compliqués pour certaines courses (vent, pluie et même grêle). 17 athlètes du club ont participés, à noté la belle 21ème place du master Cyrille Drouin qui a fait une grosse course dont l’équipe masters se qualifie pour les pré-France du 17 Février prochain à la Ferté-Bernard (72)
Autres résultats
En cadette : 27ème Camille Bouchard (Q)

51177921_223049658637014_7003362334143938560_n

En cadet : 36è Gabin Ménoret (Q)
En Junior : 44è Quentin Millet (Q)
En cross Court : 65ème Mickaël Chapeau (Q)

Album musical P.BRUNET

Photos D.Letilly

Autres classements

Publicités

Régionaux Triathlons

 Un beau podium aux régionaux en salle

Ce samedi 26 Janvier 4 athlètes avaient décroché la qualification aux régionaux  triathlons en salle qui se déroulaient à Mayenne
Alixe PIPARD (BEF) termine 3è  et 1ère du 44 avec 100 pts : sur 50 haies 8 »79 (36 pts), 50 m  7 »61  (33 pts) et en longueur 4 m 20 (31 pts) .
yohann.png
Colleen LERAY  (BEF)  : 59è   (14è du 44)   67 pts
Ryan AUBRY  22è  –  (9è du 44)     : 80 pts
Dorian BLINO  43è  – (12è du 44)   :  71 pts
Merci à l’entraîneur Johann.
Maryvonne
Récit de Yohann : Une belle journée avec des records individuels pour nos champions: Colleen et Alixe (records perso  50m haies et 50m plat) en Benjamine et Dorian (record perso en longueur 5m01) et Ryan (record perso poids 10m95) en Minime.
Au delà des perfs individuelles, je me  dois vraiment de mettre en avant une réussite de l encadrement (Mickael Louis et Johann  ) qui a su  convaincre Alixe de basculer sur les haies ! Après avoir bien pesté, elle nous remercie désormais ! Juste énorme pour une première.
A Nantes au meeting indoor la minime Tiphaine Lelievre termine 8ème sur 1200 m en 4’19″86 (rc)

Régionaux Indoor

1 titre et 3 podiums aux championnats régionaux en salle

Ce week end 19 et 20 janvier se déroulaient les régionaux au Stadium de Nantes,
8 athlètes cadets à seniors avaient obtenu la qualification sur différentes disciplines
Patricia LOISEL  confirme en décrochant le titre senior en 2’22 »77  perf IR3
Coline CORMERAIS  , cadette ,  2è en hauteur  1 m 53  (R.C.)
Clarine ALLAIS  , cadette , 10 »45  en série sur 60 haies
Des records de club également pour nos sauteurs, grâce à leur travail…
Samuel GAUDIN , cadet,  3è en hauteur  1 m 85 perf IR4  (R. C égalé)
Hélory BARON , junior, 5è en hauteur  1 m 85 perf IR4 (R.C. égalé)
Nathan BOULAY, cadet,  3è en longueur 5 m 92 et  12 m 06 au triple saut
Corentin IZAMBARD, cadet, reste au pied du podium 4è  sur 60 haies mais  excellent temps perf IR2   8 »54 (R.C.) et 8’44 en série
Joffrey DEMAS , senior,  4è  sur 800 m 2’01 »49  perf IR4
Rendez-vous aux Pré France  les 2 et 3 février   Stadium de Nantes.
Merci à nos juges Gérard et Phililppe, et nos entraîneurs Cédric et Louis.
Maryvonne

Résultats complets

Photos Hélène Couraud

Saint Grégoire (35)

Ce dimanche, une petite délégation de l’Entente Nord Loire on couru à Saint Grégoire le 10 kms (qualificatif pour le France, David et joel se sont qualifiés) plus de 4000 coureurs (es) sur les deux courses avec une grosse ambiance.

Résultats sur 10 kms : 1862 arrivants

44ème David Garcia 35’03 (9ème master1) Q
134ème Joel Viaud 37’47 (8ème master2) Q
199ème Jérôme Regardin 39’20
237ème Mickaël Beauchêne 39’41 RP
289ème Denis Fondin 40’33
319ème Fabien Yvon 41’02 RP

Résultats sur la Grégorienne (7.6 kms) exclusivement feminin 1551 classées

4ème et 2ème Francaise Stéphanie Briand-Viaud battue au sprint pour la 3ème place
505ème Lydie Fondin 41’37.

 

 

Lucile et Camille médaillées

Ce dimanche avait lieu les championnats départementaux de cross-country à St Colomban (Sud Loire) des catégories Cadets à Masters (H/F). Un terrain sec avec des difficultés sur la grande boucle pour les seniors et masters. Nos cadettes ont brillées, Lucile Mary termine 2ème et Camille Bouchard 3ème.
Autres résultats :
En cadets : 7ème place pour Gabin Ménoret (1er de son année).
En Junior : 9ème Quentin Millet
En Masters : 11ème Cyrille Drouin et l’équipe termine 7ème (avec J.Pinard, O.Godefroy, David Maillet.
Prochain rdv les régionaux le 27 Janvier à Ancenis.
KODAK Digital Still Camera                                                                       L’équipe Masters Hommes

Résultats complets FFA

Album musical P.Brunet

Photos D.Letilly

photos Stéphanie B-V

Dépx Cross Jeunes

Dimanche se déroulait les championnats départementaux de cross-country (catégories Poussins à Minimes H/F) à la Durantière (Nantes).

Trente cinq athlètes du club y ont participé.

Résultats principaux : 

En poussin : Marius Pédron vice-champion départemental (photo)

En Benjamines :

5ème Maya David et l’équipe termine 4ème à 1point du podium.

101_1050
L’équipe Benjamines 

Minime F : 7ème Tiphaine Lelièvre.

Résultats complets

Meeting du R.C.N

Samedi 5 janvier reprise en douceur pour nos athlètes présents à ce meeting de niveau régional au Stadium « Pierre Quinon » à Nantes
chez les filles :
Coline CORMERAIS qui reprenait la compétition après blessure , elle réalise 1 m 50 en hauteur , 2è en cadette
Patricia LOISEL : 2’26 » sur 800 m  perf IR4  , 3è du 44
chez les garçons :
Hélory BARON  : 1 m 83 en hauteur  4è en junior  et 55 »47 sur 400 m (R.P.)
Samuel GAUDIN : 1 m 79 en hauteur  : 5è en cadet
Joffrey DEMAS :  2’03 » sur 800 m , 3è du 44.
et Eric GAYRAL , malade n’a pu terminer son 3000 m.
Résultats satisfaisants à l’issu des fêtes , puisque tous ces athlètes sont qualifiés aux régionaux les 19 et 20 janvier.
Louis

Résultats complets