les courses du week-end

Plusieurs athlètes du club étaient présents sur les différents trails et route du département.

*Avessac : Trail : 2ème Place en Femme pour Angélique Brunet sur le 16kms et 14ème place pour Olivier Bugel sur le 24 kilomètres.

Résultats 24 kms
Résultats du 16 kms

*A Clisson : sur le 24 kms 444ème sur 659 Christophe Neveu

*A Saint Herblain : Foulées de la Gournerie 13ème place pour Olivier Godeffroy

 

La saison est commencée…

Le club compte trois sections Blain, Nozay et Guémené-Penfao  à ce jour 141 licences sont rentrées en informatique. D’autres sont en cours de validations. Chaque section et catégories ont leurs créneaux d’entraînements.

Blain compte 101 athlètes – Nozay 37 et Guémené 4 (en attente des inscriptions jeunes).

101_1476Les présidents Richard Gandonnière et Sullivan Millet

Secrétaire Générale : Maryvonne Loisel

Trésorier : Henri Creuzet 

Info : Assemblée Générale le Vendredi 4 Octobre – 19h Salle Jouvence à Nozay

Bonne saison à tous et « vive le sport ».

smartLe groupe du samedi à Blain 

France de Semi-Marathon

Dimanche au France de semi-marathon sur la classique Auray-Vannes 7 Athlètes ont participés sous une chaleur écrasante 30 degrés à 13h.Une météo qui n’a pas contribué aux performances.

Voici les résultats :
177ème Cyrille Drouin 1h23’36
212ème Jérôme Pinard 1h25’06
220ème Stéphanie Briand-Viaud en 1h25’29 – 4ème master à 30s du podium
242ème Guillaume Lardeux 1h26’37
295ème Joel Viaud 1h29’27
303ème Sébastien Couedel 1h29’39
756ème Angélique Brunet 1h50’02
l’equipe Master homme termine 12ème sur 29
Sur la course open : 2100ème Jean-Yves Royer 2h14’56.

Photos Stéphanie Briand-Viaud


Autres résultats

Puy de Dome : Course de sélection pour les championnats du monde junior de montagne la nouvelle recrue junior2 Alexandre Briand termine 27ème, une très bonne expérience pour lui.IMG_20190915_210205_390
Trail de la Brière samedi
seroux
Samuel Seroux sur le 70kms termine 36eme en 8h28’49.
Sullivan Milletsur le 22 kms 26eme en 1h58’11(départ 13h).

 

Résultats hors-stade du Week-end

Ce dimanche au championnat régional de Semi Marathon à Varades, le master Olivier Godefroy termine 12ème de la course sur 274 arrivant et 4ème master avec un chrono de 1h20’38 qualifié au France de 2020. Bravo

Samedi au marathon du Médoc (Pauillac 33)

les garsJohannick Pajot termine 8ème et 3ème master en 2h39’56 belle performance.

David Garcia 26ème en 2h56’57 » dans le dur au 27 kms et fini avec beaucoup d’ampoules une belle expérience pour ce beau marathon.

TRAIL de Brocéliande (56)

jeremyJérémy Bardoul sur le 26 km et 700 D+ finit  204ème/579 en 2 h50 après avoir chuté 2 fois autour du 5ème kilomètre.

Section de Blain :

Jours de reprise : Rdv à la piste Colette Besson BLAIN 

Mardi 3 septembre à 18h30 et jeudi 5 Septembre pour le hors stade + cadets (es) 1/2 fond.

Mercredi 4 septembre à 16h30 : école athlé + poussins (es)

Mercredi 4 septembre à 18h30 : Benjamins Minimes, Cadets, Juniors H/F

Lundi 9 Septembre à 18h15 : Cadets, Juniors H/F et + (sprint haies)

Section de Nozay : piste (route d’Abbaretz )

Mardi 3 septembre et vendredi 6 septembre  18h30  toutes catégories.