Entrainement au Stadium

Un bel après-midi au « Stadium Pierre Quinon » à Nantes, pour un entraînement de qualité en vue des prochaines  compétitions hivernales.

20191023_153020 18 athlètes encadrés par  4 entraîneurs ( Mickaël, Eric, Louis, Héloïse ), ont pratiqué  :  vitesse, haies, hauteur, longueur et perche…

Photos (Anne Colleu)

 

3000 m « Off »

Jeudi soir sur la piste « Colette Besson » 27 athlètes étaient présents pour le test sur 3000 m et 2000 m (pour les cadettes et quelques filles), chacuns et chacunes ont donnés le meilleur d’eux mêmes. Un bon dynamisme du groupe toujours fidèle aux entrainements.

Merci à notre Président Sullivan au chrono, Philippe à la photo (lien ci dessous) et Claude coureur et intendance:

Résultats :

G. Ménoret (cadet) : 9’40  – R. Gandonnière 10’02
G.Lardeux : 10’11      – Q.Millet : 10’27
S.Couedel : 10’28        -S.Briand-Viaud : 10’40
O.Bugel : 10’43           -S.Labat : 10’45
J.Viaud : 10’47             -D.Maillet : 10’51
H.Baron 11’05     -J.Regardin et Y.Fabien :11’22
J.Bardoul 11’33      – S.Seroux 12’25
Thierry Ienes: 12’59   – C.Millet 13’00
C.Poret : 15’50
Sur 2000 m     C.Bouchard et Clémence Guiné 8’08
I.Millet 10’00 – M.Quirion 10’04
Photos Philippe Brunet

Foulées du Tram

Dimanche pour le 40ème anniversaire des foulées nantaises, un circuit de 14.8 km était proposé en centre ville avec des portions pas très faciles ( rue Crébillon, parc de Procé et Gaudinière) de quoi bien se donner. Dix huit athlètes du club ont terminés.

Résultats sur 6391 arrivants :

47ème Richard Gandonnière 54’08
98ème Stéphanie Briand-Viaud en 56’50 et 4ème Femme avec Joel Viaud
106ème Vincent Roué 57’24
233ème David Maillet 1h00′
355ème Sullivan 1h03’16

Résultats ENL44

**********************************************************************

Autre résultat « Tout Rennes Court »
122ème Jérôme Pinard 1h24’55

ASSEMBLEE GENERALE 2019

Vendredi avait lieu l’assemblée générale de l’Entente Nord Loire44 représentant les 3 sections : Blain, Guémené-Penfao et Nozay qui accueillait cette année.
Richard Gandonnière et Sullivan Millet les co-présidents ont présidé devant environs 80 personnes dont des élus présents : Mr Dréno Pdt du Pays de Blain, Mr Pointeau adj aux sports de Blain, Mr Legendre adj au sport de Guémené, Mme Tessier commission sport de Nozay, et Mme Houiller de Guémené.
La secretaire Générale Maryvonne Loisel fera le bilan moral et sportif de la saison :
En résumé :
Le club se classe 7ème du département (comme les années précédentes) sur 43 clubs avec 1636 pts. (Ceci se réalise grâce aux résultats sportifs : 13 athlètes classés d’IR4 à N4 en y incluant les dirigeants, juges et entraineurs diplômés et le nombre de licenciés.
Effectifs en 2019 : 241 licenciés 106 femmes et 135 hommes / 2018 –  260 athlètes (une baisse).
150 jeunes de moins de 18 ans (soit 62%) et 91 de plus de 18 ans (38%) dont 66 masters.
-Le club est labélisé depuis 2001, c’est une reconnaissante pour l’ensemble de notre structure, cette année nous avons obtenu 3 labels en argents : pour les jeunes, la piste et le hors-stade.
– 15 entraineurs, 14 juges sans eux les compétitions ne pourraient pas se dérouler. Cette année 3 jeunes juges ont réussi leur examen et un 4ème en cours.
Date à retenir de nos organisations pour la futur saison :
*5 Janvier 2020 : Départementaux de Cross jeunes à Guémené
*21 Mars : Départementaux triathlons poussins au stadium Nantes
*8 Mai : 10 kms Foulées Blinoises
*14 Juillet : Trail de Guémené
A voir les départementaux piste cadets à Master date à confirmer
Le trésorier Henri Creuzet à fait le bilan financier qui est positif.
DSC05186
En fin d’AG remise des récompenses aux athlètes et un vin d’honneur clôtura la soirée.

Vive l’ENL44 et bonne saison à tous.

photos Philippe Brunet

 

Jeux de l’atlantique Automne

Samedi avait lieu les jeux de l’atlantique d’Automne pour les catégories benjamins, minimes à Rezé.
Les résultats principaux :
12
En Benjamines : 1ere æquo Jeanne Fiolleau 101 pts – 3ème Alix Pipard 97 pts.
En Minimes H : 1er Ryan Aubry 84 pts et 4ème Dorian Blino 78 pts

ryan.png                                                       Ryan au disque

Photos Philippe Brunet

Résultats complets

FRANCE DE 10KMS ET REDON

Ce dimanche avait lieu les championnats de France de 10km à Canet-en-Roussillon (près de Perpignan) un long déplacement pour nos jeunes athlètes.

affiche_championnats_2019_canet

Une très belle performance pour le Junior et nouvelle recrue du Club Alexandre BRIAND qui termine 12ème junior avec un chrono de 32’52 (RP) qualifié pour le France 2020. (Perf Ir3 à 1s de l’Ir2).
La Cadette Lucile Mary termine 5ème cadette en 41’05 (RP) à 12 secondes du podium et qualifiée aussi. Maintenant place à la récupération et à la saison de cross .

A Redon (10 km qualificatif) (345 arrivants)

les 3
33ème Joel Viaud en 37’10 et 3ème Master2 Qualifié pour le France 2020
38ème et Victoire de Stéphanie Briand-Viaud en 37’51 Qualifié pour le France 2020 (Perf Ir1)
45ème David Maillet 38’34.
Prochain Rdv les foulées du Tram dimanche prochain avec 18 athlètes du club.