Régionaux indoor triathlon Minimes

Très belle prestation pour notre seule représentante aux championnats régionaux de triathlon au Stadium Pierre Quinon à Nantes :

Alixe PIPARD, minime 1ère année termine 15è (5è du 44) avec 92 pts grâce à ses performances 8 »67 sur 50 haies, 4 m 72 en longueur et 7 »54 sur 50 m.

Place maintenant aux régionaux d’épreuves combinées le 15 février et aux régionaux individuels le 8 mars avec sa camarade de club Jeanne FIOLLEAU.

Bravo à Alixe et son coach Johann.

Maryvonne

Régionaux cross

Ce dimanche sur l’hippodrome de la Roche sur Yon avait lieu les régionaux de cross-country. Plus d’une vingtaine d’athlètes du club y participait.
Le junior Alexandre Briand termine à une très belle 3ème place (4ème de la course mais 3ème Français). Qualifié
camille
10ème place pour la cadette Camille Bouchard Q
19eme place pour  le cadet Gabin Ménoret Q et 33ème  place pour le master Cyrille Drouin
Autres résultats 3 équipes de qualifiées (cadette, junior Filles et master) pour les pré-France du 16 Février à Avord (Centre) .
Résultats complets
Résultats ENL44
Photos Dominique Letilly
Photos Philippe Brunet
Photos du Rcn et Valérie Binelli

Régionaux indoor

Bons résultats d’ensemble des athlètes de l’ ENL 44 aux régionaux ce week-end dont 2 titres, 4 podiums et des finalistes aux régionaux en salle, qui se déroulaient au Stadium Pierre Quinon à Nantes

Jeanne MOREAU, cadette, 11è en longueur 4 m 63
Louann PIPARD, cadette, 11 »08 en série du 60 haies
Patricia LOISEL, master , 1ère sur 400 m : 64 »53 et 800 m 2’25 »92
Ryan AUBRY , cadet 5è au poids 10 m 22
Dorian BLINO , cadet, 6è au poids 9 m 25
Corentin IZAMBARD , junior, 3è sur 60 haies 8 »64
Samuel GAUDIN, junior, 6è sur 60 haies 8 »95
Hélory BARON, espoir, 4è en hauteur 1 m 80
David MAILLET, master, 3è sur 1500 m 4’45 »87
Eric GAYRAL, master, 4è sur 1500 m 5’01 »81
Franck BRUNEAU, blessé n’a pu terminer le  1500 m
Nathan BOULAY qualifié au triple saut , n’a pu participer pour blessure.

Aux régionaux de lancers longs, stade Michel Lecointre à Nantes

Héloïse NOCET, junior, 2è au javelot  28 m 13
Dorian BLINO, cadet, 5è au disque 24 m 71
Owen LOISEL, junior, 2è au javelot 43 m 59.
Place maintenant aux Pré France les 8 et 9 février.
Maryvonne

Résultats complets Lancers

Résultats complets

Deptx de Cross à Pontchâteau

Ce dimanche sur le circuit très exigeant de Pontchâteau (Coët Roz), le club revient avec 5 podiums : deux titres individuels, un titre par équipe (juniors filles en photo ci-dessus)) et une 2eme et 3ème place. Prochain Rdv le dimanche 26/01 pour les régionaux à la Roche/Yon.

Photos de Philippe Brunet
Diaporama Musical de Philippe Brunet
Photos Dominique Letilly
photos Mickaël Beauchêne
Photos Stéphanie B-V

Résultats complets

KODAK Digital Still Camera
Gabin Ménoret (Cadet) champion Départemental

 

KODAK Digital Still Camera
Lucile Mary (Junior) championne départementale

 

 

 

KODAK Digital Still Camera
Alexandre Briand (Junior) 2ème
KODAK Digital Still Camera
Cyrille Drouin (Master) 3ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cross jeunes

Ce dimanche le club de l’Entente Nord Loire organisait sur le site de « Juzet » à Guémené-Penfao les championnats départementaux de cross jeunes sous un beau soleil.

Le club expérimentait une nouvelle formule prônée par la FFA pour les Catégories  Eveil et Poussins Garçons et filles sous forme de jeux.

En ce qui concerne les catégories Benjamins à minimes ils étaient 335 arrivants à courir le cross.

Merci aux Bénévoles et juges pour cette belle journée.

Résultats FFA
Résultats par club
photos Dominique Letilly
photos Stéphanie Briand-Viaud
photos Gaëlle Lelievre
Diaporama musical Philippe Brunet