Tous les articles par ententenordloire44

Gabin MENORET en Bronze

DSC_0260Jeudi 21 juin, Gabin Ménoret Minime du club participait au Championnat de France UGSEL – Stade du Rhône à PARILLY – LYON METROPOLE (69) sous les couleurs du collège Saint Laurent de Blain où il est scolarisé en 3ème. Il termine 1er de sa série soit le 3ème temps en 2’42″45 (RP) puisque le champion de France et le second sont dans la 1ere série. Il décroche donc une belle médaille de Bronze BRAVO…

 

 

Publicités

FRANCE MASTERS

TROIS MEDAILLES AU FRANCE MASTERS

IMG_20180617_163157
Podium – médaille d’argent de Patricia sur 800 m

 

Ce week-end se déroulait les championnats de France Masters à Angers, quatre athlètes de l’ENL44  se sont inscrits et deux médaillés.

En catégorie Master 35 ans Femmes et Hommes

Patricia Loisel revient avec deux médailles  :

Une 3ème place sur 400 m en 61″74 puis une 2ème place sur 800 m en 2’21″35.

Chez les hommes Mickaël Chapeau termine 3ème sur 3000 m steeple en 10’09″35.

En catégorie Master 40 ans

*Yohann Pipard en longueur 8eme avec un saut de 4m98.

En catégorie Master 50 ans

*Eric Gayral 8ème sur 5000 m en 17’40″00.

Bravo à tous

10kms de St Herblain

Dimanche 10 juin avait lieu le 10 kms de St Herblain qualificatif aux championnats de France et servait de support cette année pour les titres régionaux. Un circuit propice faire de bons chronos. Sept athlètes du club étaient présents:

Résultats

47ème Jérôme Regardin en 39’28

76ème Denis Fondin en 41’39

110ème Mathieu Cabioch en 43’45

212 ème Sébastien Narcisse en 50’37

Nos deux compétiteurs loisirs Christophe Neveu et Fabrice Lecam terminent en 53’14

Chez les féminines

Victoire et titre régional pour Stéphanie Briand-Viaud en 38’18

KODAK Digital Still Camera
KODAK Digital Still Camera

Meeting du RCN

Samedi 9 Juin se déroulait le meeting du Racing Club Nantais à Beaulieu (Nantes), une dizaine d’athlètes du club ont participés et se sont qualifiés pour les Régionaux qui auront lieu le 23-24 Juin à Mayenne :

Les principaux résultats :

Femmes:

Maud Seinen Junior sur 400 haies 65″88 (perf Ir1)

Patricia Loisel Senior sur 400 m 62″28 (perf Ir4)

Hommes :

lilian h

Lilian Barre Cadet sur 110 haies 4ème en 15″81(perf Ir4)

Théo Soudé espoir en longueur 3ème avec un saut de 6m76 (perf Ir2)

Résultats club

 

Deptx 2ème journée

Ce dimanche à Rezé, 13 athlètes du club participaient au championnat départemental d’athlétisme entre soleil et orage en fin de journée.

3 Titres en master pour Johann Pipard en Hauteur 1m45. Javelot 35,80 m et triple saut 10,02 m

1 Titre en Junior pour Arthur Renouf sur 3000 m steeple 10’43.

2ème place en Junior pour Hélory Baron en Hauteur 1m84 et 2ème au Triple saut avec bond de  11m62.

Victoire en Finale B du Cadet Lilian Barre sur 200 m 23″92 (RP)

Beau tir groupé des nos 3 cadets en longueur 4-5 et 6ème des RP

Nathan Boulay avec un saut de 5m74 – Samuel Gaudin 5m73 et Corentin Izanbard 5m69

KODAK Digital Still Camera


En Féminines

1 Titre sur 2000 m steeple pour la cadette lucile Mary

La cadette Maelle Bernier 27’19 sur 200 m (RP).

Merci aux Juges et entraineurs.

Résultats ENL44

Photos D. Letilly + RCN

 

 

 

 

 

 

 

Régionaux Minimes

Samedi 2 juin , 8 athlètes minimes étaient  qualifiés aux régionaux individuels qui avaient lieu à Carquefou

1 beau  titre pour Coline CORMERAIS, sur 100 m en 12 »88 meilleure performance féminine du club en 2018.

4è en hauteur : 1 m 52 et 7è au poids : 9 m 38  , elle réalise 106 pts au classement triathlon , une belle option pour la finale nationale à Lyon.

Luna BOMMé  3è sur 80 haies : 13 »04 ,  6è en longueur 4 m 80 (R.P)

Gabin MENORET 4è sur 1000 m avec l’excellent temps de 2’42 »85 (R.P.)

Clarine ALLAIS  4è en finale B en 13 »64

Camille BOUCHARD  11è sur 1000 m en 3’24 »65

Jeanne MOREAU  8è en longueur : 4 m 65

Marie-Charlotte FAVEREAU 10è au javelot : 22 m 10

et Ryan AUBRY  (minime 1ère année)  6 »92 sur 50 m

Merci aux juges Guy et Gérard  et l’entraîneur Louis

Maryvonne »

Photos Hélène

 

Départementaux Cadets à Masters

TITRES DE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX ET DES PODIUMS

Dimanche 27 Mai, 1ere journée des championnats départementaux à Bouaye, 20 athlètes y ont participés, soleil et vent défavorable pour  les chronos.

Les Titrés :

En espoirThéo Soudé à la longueur avec un saut de 7m24 record personnel et club et 8ème au bilan français

* En cadets: Lilian Barre sur 110 haies 16″62 et 2ème en perche 3m40

* En cadettes : Lucile Mary sur 1500 m 5’11 et Héloïse Nocet au Javelot 29m31

* En senior : Marie Nicolas sur 100 m

Des podiums 

Hauteur Cadets Samuel Gaudin 2ème avec un saut de 1m85 record perso et club.

Longueur Junior Eliot Soudé 2ème avec 6m16

Merci aux juges, entraineurs, et photographes

Résultats complets

Photos Eric Soudé

photos stéphanie + RCN

photos D. Letilly