Tous les articles par ententenordloire44

Régionaux

Ce week-end avait lieu les championnats régionaux à Beaulieu, une quinze d’athlètes y participait.

2 Titres et 9 podiums

les titrés : en cadette et cadet

lucile MARY sur 3000 m 11’08″27  et Corentin IZAMBARD sur 400 haies 58″92 et 3ème sur 110haies
2è Gabin Ménoret sur 1500 m en 4’14″41
2è Héloïse Nocet au javelot avec 30 m 02
3è Nathan BOULAY au triple saut avec un record personnel 13 m 44 et 3ème en long 6m10
20190616194856-a2594abf-xx
3è Coline CORMERAIS sur 100 m 12″72
3ème Samuel Gaudin en hauteur 1m79
3ème Valentin Millet sur 5000 m en 32’19″22
3ème Vincent Roué sur 800 m 1’57″98 RP et Record du club
 4è place pour Owen LOISEL  au javelot mais avec un record personnel 44 m 80
4ème Hélory Baron en hauteur junior 1m86

Prochaine compétition pour les qualifés les pré-France le 23-34/06 à Angers

Résultats ENl44

Photos Stéphanie BV et qq RCN

Publicités

3000 m « Off »

Jeudi à l’entrainement, nous étions 26 athlètes du club pour un 3000 m sur la piste « Colette Bessson » à Blain.  Un bon test pour tous entre la plus jeune 16 ans et le moins jeune 66 ans , un demi-siècle les séparait. Bravo à tous pour cette belle soirée et merci à Madame « LEFFE » qui a conclut par le pot de l’amitié.

Résultats : 

  • Olivier Godefroy 9’54
  • Guillaume Lardeux 10’02
  • Quentin Millet 10’06
  • Richard Gandonnière 10’20
  • Joêl Viaud 10’43
  • Stéphanie Briand-Viaud 10’45
  • Jérome Regardin et Mickaêl Beauchêne 11’13
  • Sullivan Millet 11’19
  • Fabien Yvon 11’50
  • Arnaud Guitton 11’55
  • Jérémie Bardoul 11’58
  • Guillaume Baron 12’03
  • Denis Fondin 12’05
  • Samuel Seroux 12’13
  • Camille Bouchard 12’43
  • Yann Phillipot 12’50
  • Angélique Brunet 13’05
  • Cédric Millet 13’13
  • Gregory Guillossou 15’27
  • Marie Jaunasse 16′
  • Fanny 16’08
  • Ingrid Millet 16’58
  • Claude Poret 17’10

Photos Natacha Bouchard

Photos Stéphanie B-V

Vidéo Christophe Neveu

Meeting du RCNantais

Samedi trois athlètes étaient au meeting organisé par le Racing Club Nantais au stade « Michel Lecointre à Beaulieu afin de peaufiner leur préparation pour les championnats régionaux qui auront lieu le week-end prochain sur le même site.

Sur 110 Haies les cadets
Corentin Izambard 1er en 14″58 et Samuel Gaudin 6eme en 15″26 avec record perso .
400 m Haies :
Corentin 1er en 56″60 avec record perso et club, Samuel en 62″09 pour son premier 400m haies.
Sur 400 m et 1500 m
Vincent Roué (espoir) termine 3ème sur le 400 m  de sa série en 55″57  et 12ème sur 1500 m en 4’23″56

Résultats complets

Rdv aux régionaux la semaine prochaine.

 

 

DEPARTEMENTAUX C/J/S/M

Belle journée d’athlétisme sur le stade « Colette Besson » de la communauté de communes du Pays de Blain pour ces championnats départementaux 2è journée.
Cette compétition était co-organisée par l’ Entente Nord Loire 44 et le Comité 44
Environ 380 athlètes de cadets à masters ont participé aux différentes épreuves de sprint, haies, demi-fond, lancers et sauts , avec  une méto  plutôt clémente
Les athlètes de l’ Entente Nord Loire , à domicile, ont remporté :
7 titres et 8 podiums avec pour certains de très belles performances
Coline CORMERAIS  cadette: 1ère en hauteur : 1 m 50 et des performances IR3 sur 100 m dont  12’’70 (R.P.)
Lucile MARY cadette : 2è sur 1500 m : 5’08’’14
Héloïse NOCET junior 3è sur 100 haies
DSC02334
Corentin IZAMBARD :   1er sur 110 haies   : performance IR1  en 14’’56  R.C.  ( 8è temps au bilan français : qualifié aux championnats de France). Et 1er sur 400 m : 53’’50
Gabin MENORET  cadet : 1er sur 1500 m : perf  IR4  en  4’12’’29  (R.C.)
Nathan BOULAY  cadet : 1er au triple saut : 12 m 69 (R.P)
Samuel GAUDIN cadet : 2è en hauteur  1 m 80 et des performances IR3 sur 110 haies 15’’33
Vincent ROUé  espoir : 3è sur 1500 m en 4’15’’29  (R.C.)
Chez les masters
LES MASTERS1
Johann PIPARD : 1er au disque et  en longueur  ,  2è au poids
Cédric MILLET : 2è au marteau et 3è au disque
David MAILLET  :  3è sur 1500 m

Cette journée n’aurait pas pu se dérouler sans l’aide de nombreux bénévoles : juges , entraîneurs, parents …. Tant sur le terrain qu’à la restauration.

Photos Stéphanie B-V
Photos Hélène Couraud
Photos Dominique Letilly
Résultats complets
Demain Photos de Dominique Letilly
Maryvonne

Régionaux Pointes d’or

Dimanche à Angers avait lieu les régionaux triathlons Benjamins Minimes, trois filles du club étaient présentes :

En Benjamines : 5ème Alix Pipard 99 pts – 10ème Jeanne Fiolleau 98 pts
En Minimes : 28ème Tiphaine Lelievre 85 pts
 Jeanne et Alixe avec 1e et 2e place en javelot (records battus : 25m99 pour Jeanne et 23m79 pour Alixe), 3e place pour Alixe au 50m haies .

régionaux alixe 26 mai 2019 (9)

Victoire du 44 au match interdépartemental pour les benjamines

Photos Gaëlle Lelièvre

résultats complets

Le hors stade du week-end

Samedi course nature à Coueron 20 kms
22ème Mickaël Beauchêne 1h33’59
25ème Mathieu Cabioch’1h34’46
51ème Fabien Yvon 1h43’34
Dimanche au marathon du Mont St Michel
Jérôme Pinard 23ème en 2h53’10 Q
Jérémy Bardoul termine 1246ème en 4h00’24 au lendemain de son trail de 55kms (6h15).
bravo défi validé un bon 100 kms dans les jambes dans le week-end pour lui
.jerémy