Archives pour la catégorie Jeunes

Coline Cormerais 2ème aux Régionaux

Un  podium aux régionaux d’épreuves combinées minimes :

Les meilleurs athlètes des 5 départs des Pays de la loire étaient réunis pour disputer un pentathlon (50 haies, longueur, poids, hauteur et 1000 m).

Coline CORMERAIS décroche une belle 2è place avec 2734 pts  (R.P.)  et 103 pts au triathlon (classée IR3) ,  R.P. également en longueur 4 m 94.

18è Clarine ALLAIS : 2148 pts et 90 pts au triathlon

27è Louna ZAKIAN  : 1966 pts  et 78 pts au triathlon   (R.P.)

37è  Marie-Charlotte FAVEREAU  : 1432 pts  et 62  pts au triathlon

Luna BOMMé, blessée n’a pu participer.

Rendez-vous  le samedi 10 mars pour les régionaux individuels au stadium de Nantes

pour les minimes : Coline, Luna, Clarine, Louna, Camille et Ryan.

Merci aux entraîneurs présents :  Cédric et Louis et aux juges Hélène et Gérard

Maryvonne

Photos Hélène Couraud

Publicités

Cross jeunes à Nozay

Le club de l’ENL 44 à organisé, samedi après midi au Jardin public de Nozay,  un  cross pour les jeunes catégories il y a eu 204 participants , nous en attendions 295, la peur du mauvais temps a dû en arrêter quelques- uns, effectivement, la journée s’est déroulée sous un ciel couvert, mais la pluie a attendu que la compétition soit terminée pour faire son apparition. Nous remercions tous ces jeunes athlètes qui nous ont offert un très joli spectacle ainsi que les bénévoles du club.

Résultats des courses

Photos Philippe Brunet

Régionaux cross jeunes

Dimanche avait lieu le championnat régional de Cross-Country à Château-Gontier (53). Pas de pluie pour cette journée sportive, très courte apparition du soleil, mais un vent glacial soufflant en rafales tout au long de l’après-midi, bravo à tous nos jeunes athlètes, car il fallait qu’ils soient bien courageux pour prendre le départ de leurs courses respectives avec ces mauvaises conditions météorologiques.

Malheureusement, pas de podium pour les coureurs de l’E.N.L, mais ils se sont tous bien bagarrés pour accrocher les meilleures places possibles, notre meilleur classements seront les poussines en terminant 4ème par équipe.

Merci à tous entraineurs, dirigeants et parents.

Résultat ENL44

Photos Philippe

 

Chpts Rgx Triathlon B/M H-F

Les championnats régionaux de triathlons en salle se sont déroulés samedi 20 janvier à Mayenne, regroupant les meilleurs athlètes benjamins/minimes des 5 départements des Pays de  la Loire.

5 minimes filles avaient décroché leurs qualifications.

LUNA

Bons résultats d’ensemble , mais sans records améliorés.

4è  Luna BOMMé  réalise un total de 101 pts pour les 3 épreuves , avec une 4è  place également sur 50 haies.

13è Coline CORMERAIS  : 89 pts , avec une 1ère place en hauteur , mais une contre-performance sur les haies , la prive d’un podium général.

16è  Clarine ALLAIS : 88 pts ,  2è au poids

40è  Jeanne MOREAU : 76 pts

44è  Louna ZAKIAN  : 74 pts

Place maintenant aux régionaux d’épreuves combinées en février et régionaux individuels en mars ,ces 2 épreuves mettront fin à la saison hivernale en salle pour les minimes.

Merci au coach Eric GAYRAL  et la juge  Mélina BOMMé présents à Mayenne.

 Louis »

RESULTATS DES MINIMES F

Gabin MENORET 2’52″95 sur 1000 m

Nos 2 minimes retenus pour le 1000 m dans le cadre du meeting NMA,  ce samedi 20 janvier, , ont honoré leur sélection avec brio.

meetingnma_lisa1-81ede

Camille BOUCHARD :  course d’attente intelligente de sa part et un dernier tour plein d’autorité pour s’octroyer la 2è place en 3’24 (record perso)

Gabin MENORET :  a pris ses responsabilités dès le ler tour, accélérant progressivement pour décrocher ses adversaires et décrocher la 1ère place en 2’52″95 record du club et perso)

Louis

Pluie de médailles aux départementaux triathlons en salle benjamins/minimes

6 titres et 5 podiums pour les minimes filles 

Luna BOMMé  1ère au triathlon  108 pts (R.C.) classée IR3, 1ère sur 50 haies en 8 »07 (R.C.) , et 1ère en longueur  avec 4 m  80 (R.P.)

Coline CORMERAIS  2è au triathlon  108 pts (R.C. égalé) classée IR3,  1ère sur 50 m en 7 »07 (R.P.) , 1ère en hauteur 1 m 48 et 2è sur 50 haies

Clarine ALLAIS   4è au triathlon 95 pts , classée IR4,  (R.P.)  1ère au poids avec 9 m 23  (R.P.)  et 3è en longueur

Marie-Charlotte FAVEREAU  : 3è en hauteur  ,  73 pts au triathlon  ( à 2 points de la qualification aux régionaux)

Louna ZAKIAN  : 76 pts  qui décroche avec Coline, Luna, Clarine et Jeanne MOREAU  la qualification aux régionaux de triathlons qui se dérouleront samedi prochain  20 janvier à Mayenne.

Sans oublier la bonne performance de Ryan AUBRY , minime 1ère année , qui totalise 72 pts au triathlon.

Très bonne participation des 19 athlètes présents.

Louis

Photos Philippe BRUNET

Résultats complets

 

 

2018 C’est repartit… cross-indoor

Dimanche à Orvault, 66 jeunes athlètes (éveil athlé à Minimes) ont couru les championnats départementaux sous la pluie et dans la boue, un vrai terrain de cross.

Deux athlètes se sont distingués, Camille BOUCHARD (ayant perdue sa chaussure au bout de 500 m de course), courageuse termine à la 5ème en minimes 2. Gabin MENORET minimes 2 se classe 5ème.

Une pensée à nos deux minimes garcons Simon Monnier (hospitalisé)et Maël Terrien (blessé) qui sans eux l’équipe était diminué.

IMG_20180107_142720Photos Dominique Letilly

Résultats Orvault

**********************************************************************

Samedi Meeting du RCN au stadium de Nantes

sans-titre

Nos cadets au 4*200 m (Adrien, lilian, Owen, Brewen) 3ème de leur série 1’41″50

Résultats du meeting :